Інформація для учнів

Радоваться жизни?

Легко!

Чтобы жизнь казалась легче, веселей и позитивнее, мы предлагаем вам несколько правил и советов:

Не бойся перемен в жизни! Не бойся предпринимать решительные действия.

Если тебя одолевают тревожные мысли, не держи их в голове. Можно найти собеседника и выговориться ему, но не в коем случае не старайся убежать от своих страхов, а лучше попытайся их проанализировать.

Если реальных поводов для беспокойства у тебя предостаточно, постарайся переключить свое внимание на что-то другое.

Старайся не раскисать и не поддаваться депрессии. Если ты все будешь откладывать на потом, «синдром неудачника» отложиться на подсознательном уровне. Чтобы исправить плохое настроение нужны решительные действия.

Оглянись вокруг – у многих людей гораздо больше проблем, но они не унывают. Постарайся находить положительные моменты в том что у тебя есть.

Не живи проектами. Ставь себе конкретные, выполнимые на сегодняшний день цели и старайся их достичь. Причем обозначай временные промежутки, в которые ты должен непременно добиться намеченного.

Хорошо помогает аутотренинг. Встав с утра подойди к зеркалу и скажи себе «Ты самый лучший/лучшая!»

Ни в коем случае не оглядывайся назад и не жалей о том, что ушло в прошлое.

Не бойся рисковать, ведь осознание неиспользованного шанса гораздо хуже отражается на психике.

Надоело быть тихоней и всё

время подчиняться мнению

окружающих? Меняйся!

1. Хочу, чтобы меня услышали.

Повсюду твердят: будь уверенным(ой) в себе, коммуникабельным(ой), ярким(ой) личностью, учись себя преподносить - и тогда перед тобой все двери открыты. Если же станешь сидеть в сторонке и молчать, так ничего и не добьёшься в жизни. Но что делать, если ты по природе своей тихоня?

2. Почему многие тебя не понимают?

Ты довольно робкий(-ая), любишь одиночество и шумным вечеринкам предпочитаешь общение в узком кругу? окружающие не проявляют к тебе особого интереса. Многие вообще считают себя странным (ой) и относятся с опаской - мало ли что у тебя на уме, ведь ты предпочитаешь держать своё мнение при себе. Да, тихоням в нашем обществе порой приходится несладко. Некоторые думают, что такие люди закомплексованны, а другие уверены, что они слишком высокомерны, потому и сторонятся всех. Но обе версии неверны! Это люди особого склада - замкнутые, сосредоточенные на своём внутреннем мире. Психологи их называют интровертами.

3. Твой внутренний мир: какое богатство!

Если ты относишься к их числу, не пытайся себя ломать, стремясь стать как все. Так ты лишь усложнишь собственную жизнь и не сможешь раскрыть свой потенциал. Интроверты концентрируются на своих переживаниях, поэтому отличаются особой наблюдательностью и часто обладают высоким творческим потенциалом. Из них получаются добросовестные и вдумчивые сотрудники. Как правило, они хорошие семьянины. Именно интроверты привносят в наш мир гармонию и покой - это очень ценно! Но как выжить робким людям во всём том шуме, который создают их противоположности - экстраверты? Присмотритесь к уверенным, активным людям и попробуй пренять у них какие-нибудь качества. Так ты сохранишь свою индивидуальность и станешь чуть "погромче".

4. Сделай погромче!

1). Говори на тон выше. Интровертов едва слышно, они не склонны повышать голос. А иногда надо, хотя бы чуть-чуть  -  чтобы привлечь к себе внимание.

2). Ищи союзников. В паре с экстравертом вы можете стать настоящей командой. Ты подаёшь идеи, а партнёр их продвигает.

3). Выпусти пар. Тихони в конфликтных ситуациях становятся ещё более робкими и кажутся вовсе лишенными эмоций. Но окружающие должны видеть твои чувства, в том числе и гнев, чтобы чувствовать с тобой контакт.

4). Пиши письма. По возможности излагай мысли письменно. Так легче сохранять спокойствие, ведь тебе никто не мешает.

5). Подай сигнал. Робкие люди глубоко задумываются прежде чем что-либо сказать. И часто... не успевают высказываться. постарайся дать понять собеседнику, что ещё размышляешь.

Как научиться уважать себя

1. Не  Не завидуй и  не сравнивай себя с другими.

Говори себе:

"Я не лучше и не хуже других.  Я просто другой.  Я уникальный, неповторимый".

2.    Не хвастайся перед другими своими достижениями.

3.    Ставь перед собой цель  и старайся её добиться.

4.    Хвалите себя за все удачи и успехи, настрой себя на то, что подобное достижение должно повториться.

5.    Замечай достоинства других людей, и ты не останешься незамеченным.

6.    Приучи себя видеть в других людях только хорошее, доброе, избегай осуждения.

7.    Запомни!!!  Ты хорош, но не лучше других.  Ты хорош и мир хорош.

От всей души надеемся, что эти советы пойдут тебе на пользу